エレベーターに関し、よく頂くご質問を掲載しています

よくある質問

法定検査とはどのようなものでしょうか?
不特定多数の人が利用するエレベーターの安全性を確保するため、建築基準法第12条に基づいて年に一度定期検査することが定められています。
エレベーターのある建物の所有者または管理者は、毎年定期的に国土交通省の定める昇降機資格者の検査を受け、報告として届ける必要があります。

≪ よくある質問の一覧へ

エレベーター専用クーラーのご案内
エレベーター マルチビームドアセンサー
防災対策改修工事のご案内
リニューアル工事事例紹介
導入実績
ビル管理業務
よくある質問
お知らせ

西日本エレベータ株式会社

【北九州本社】〒800-0206
福岡県北九州市小倉南区
葛原東1-2-22-2F
フリーダイヤル:0120-861-719
TEL:093-474-6333
【福岡支社】〒813-0034
福岡県福岡市東区
多の津4-6-4
TEL:092-624-7570
【福岡営業所】〒810-0014
福岡県福岡市中央区
平尾1-13-25-401
TEL:092-526-1050
【久留米営業所】〒830-0048
福岡県久留米市
梅満町1100-1
TEL:0942-65-3127
【下関営業所】〒781-0807
山口県下関市一の宮
学園町1-30-107
TEL:083-256-4321
  • ●昇降機の保守・修理および改造
  • ●昇降機の販売斡旋
  • ●昇降機設備工事業および
     機械器具設置工事業
  • ●ビル総合管理
  • ●上記に付帯する一切の事業
求人情報
お気軽にお問い合わせください
このページの先頭へ
エレベーターのメンテナンス・リニューアル ビル総合管理 西日本エレベータ株式会社